Правительство предоставит помощь, пострадавшим от кризисов 2022 года, микро- и малым фермерам во избежание их неплатежеспособности. В этой связи Кабинет министров выделил 200 миллионов леев — деньги, которые будут распределены посредством Агентства по интервенции и платежам в области сельского хозяйства, после сбора заявок о предоставлении помощи, сообщает ТРИБУНА.
Финансовая сумма, установленная для каждого заявителя, облегчит обработку и подготовку земли к следующему периоду, улучшит финансовое положение и позволит избежать банкротства примерно 3000 фермеров, владеющих площадями до 1500 га.
«Сельское хозяйство получает огромные субсидии в размере более 1 млрд 700 тысяч леев ежегодно, потому что мы хотим, чтобы постепенно, этот сектор становился более технологичным и менее уязвимым к внешним вызовам. Огромные усилия, которые мы прилагаем сегодня вместе со всем обществом, помогут фермерам преодолеть имеющиеся у них финансовые трудности», — сказал премьер-министр Дорин Речан.
Согласно статистическим данным, эти средства облегчат обработку около 280 тыс. га земель, засеянных культурами первой группы (пшеница, ячмень, овес).







