Почти 200 сотрудников ГИЧС задействованы в ликвидации последствий проливных дождей на территории страны. Пострадавших в результате непогоды нет.
Вмешательство спасателей понадобилось в 13 населенных пунктах в районах Единец, Фэлешть, Рышкань, Глодень, Сорока, Криулень, Хынчешть, Штефан Водэ, Яловень, Окница, Дрокия, а также в Бэлць и столице.
Власти приняли меры для уборки поваленных деревьев, перекрывших дороги в муниципии Единец и других населенных пунктах, а также веток, упавших на автомобили.
Больше всего случаев вмешательства было в муниципии Единец и городе Купчинь. Спасатели распилили упавшие деревья и расчистили дороги.
Всего, по оперативным данным, к 6:00 утра спасатели выехали более чем по 100 вызовам в населенных пунктах, пострадавших от непогоды.
К настоящему времени на севере страны в ликвидации последствий непогоды задействованы 195 спасателей и 49 единиц спецтехники.
Во многих населенных пунктах зафиксировано отключение электроэнергии. К 6:00 26 июля частично отключенными оставались 76 населнных пунков в девяти районах, в их числе Дрокия, Дондушень, Сорока, Рышкань, Единец. Спецбригады принимают меры для возобновления энергоснабжения.
Ущерб от непогоды установят территориальные комиссии по чрезвычайным ситуациям.
В настоящее время все пункты пропуска на границе работают в обычном режиме, о перебоях или заблокированном доступе не сообщается.
Благодарим всех коллег, причастных к оперативному устранению последствий непогоды.







