Глава государства Майя Санду совместно с президентом ЕБРР Одиль Рено-Бассо приняла сегодня участие в открытии нового участка скоростной автомобильной дороги М3 Кишинев – Джурджулешты. Скоростная автомагистраль М3 является важнейшей дорогой, соединяющей столицу с Джурджулештами, и одними из важнейших ворот в Европейский Союз, сообщает ТРИБУНА.
«Ремонт 31-километра дороги — это, прежде всего, хорошая новость для граждан и перевозчиков — это позволит быстрее передвигаться, при меньших затратах», — заявила президент Майя Санду.
Отремонтированная дорога будет полезна также 3500 жителям населенных пунктов Чумай, Тараклийского района и коммуны Бурлэчень, Кагул, у которых теперь появились подъездные пути к сельскохозяйственным угодьям, въезды во дворы, тротуары и остановки для общественного транспорта.
Глава государства отметила, что благодаря новому участку дороги транзитный трафик будет обходить эти населенные пункты, и люди будут наслаждаться более чистым воздухом и тишиной.
«Новый участок также способствует нашим усилиям по проявлению солидарности с Украиной — дорога М3 является частью европейского коридора, соединяющего соседнюю страну с дорожной сетью Румынии и обеспечивающего перевозку грузов. Подобные инфраструктурные проекты демонстрируют, что Молдова является надежным партнером, который также вносит свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности в регионе», — отметила президент.












