1-2 июля в Вене (Австрия) состоялась встреча Президентов национальных федераций биатлона, посвященная 30-летию Международного союза биатлонистов (IBU), передаёт Moldova1.
Кроме юбилейных торжеств, спортивные функционеры приняли участие в панельных дискуссиях, главной темой которых стало развитие биатлона и увеличение количества спортсменов.
В рамках мероприятия Президент федерации биатлона Молдовы Дмитрий Торнер презентовал стратегию развития летнего биатлона в республике в краткосрочной перспективе.
«IBU преследует амбициозные цели – увеличить вдвое количество спортсменов до 2030 года. Времени осталось не так много, и мы начинаем действовать уже сейчас. Наша Федерация разработала стратегию, в основе которой 5 направлений. Планируем создавать вовлекающий биатлонный контент для соцсетей, чтобы заинтересовать детей. Кроме того, хотим создать передвижной комплекс для стрельбы – дети из разных школ страны смогут проверить свою меткость из лазерных и пневматических винтовок. В пилотных школах планируем привлечь учителей физкультуры, дав им необходимые знания. После чего планируем внедрить элементы биатлона в уроки физкультуры», – сообщил Дмитрий Торнер.
Главная же инновация, по словам Президента Федерации биатлона республики Молдова состоит во внедрении современных цифровых технологий в систему подготовки спортсменов.
«Мы работаем над системой обработки данных, которая выявляет ошибки спортсменов в процессе подготовки и дает рекомендации по их устранению. Это поможет тренеру повысить эффективность тренировочного процесса, ему будет легче аккумулировать информацию, отслеживать прогресс спортсмена», – заявил Дмитрий Торнер.
Он рассказал, что одним из главных преимуществ внедрения искусственного интеллекта в тренировочный процесс является возможность сбора и анализа данных с большей точностью, чем человеческий фактор. Торнер уверен, что благодаря этим технологиям, удастся оптимизировать подготовку начинающих биатлонистов и повысить ее эффективность.
Президент федерации биатлона Молдовы также сообщил, что достигнута договоренность с руководством Министерства внутренних дел и спортивным обществом «Динамо» о строительстве трассы для летнего биатлона и реконструкции стрельбища. Уже скоро там смогут заниматься дети и подростки.
«Дети – будущее биатлона, и все, что мы сейчас делаем – мы делаем для них. Наша задача – вырастить здоровое поколение, развивать молдавский биатлон, укреплять спортивный имидж Молдовы», – резюмировал Дмитрий Торнер.








