[ X ]
Breaking news30 Июня 2023 06:02

Министерство Энергетики, о применении НДС: Это личное мнение Виктора Парликова

Министерство Энергетики выступило с реакцией на заявления министра Виктора Парликова относительно повышения НДС, сообщает ТРИБУНА.

«Информация о возможном повышения НДС на энергоресурсы с 8% до 20%, высказанная министром Виктором Парликовым в ходе конференции, — личное мнением министра, а не законодательная инициатива или решение Правительства», — говорится в сообщении Министерства.

Следует отметить, что Виктор Парликов заявил, что сейчас самое время отказаться от налоговых субсидий на электроэнергию и природный газ, которые облагаются НДС по ставкам 0% и 8% соответственно.

«Если мы будем взимать эти налоги, мы сможем увеличить бюджетные ресурсы и предоставить адресную компенсацию уязвимым потребителям и инвестировать в энергоэффективность», — отметил министр энергетики, Виктор Парликов, в рамках конференции «Борьба с энергетической бедностью в Европе: вызовы, извлеченные уроки и перспективы на примере Молдовы», организованной Министерством Труда и Социальной Защиты при поддержке ПРООН Молдова.

По словам Виктора Парликова, субсидирование ископаемого топлива — газа, делает проекты по повышению энергоэффективности и развитию возобновляемой энергетики нерентабельными. Более того, субсидирование всех потребителей посредством НДС несправедливо. Повышение НДС позволит выделить больше средств на выплату компенсаций тем, кто в них больше всего нуждается.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...