Президент Республики Молдова, Майя Санду, была приглашена на дискуссию с членами Высшего Совета Магистратуры (ВСМ), сообщает ТРИБУНА.
Глава государства подчеркнула, что необходимо как можно скорее очистить систему от коррумпированных судей, которые компрометируют имидж всей системы и ставят под угрозу существование Республики Молдова как страны. Она также отметила необходимость конкретных результатов, в частности обвинительных приговоров по делам о коррупции в особо крупных размерах, чтобы пресечь коррупцию и восстановить чувство справедливости в обществе.
Президент Майя Санду заявила, что сильная и независимая судебная система жизненно важна для экономического развития страны и обеспечения благосостояния граждан. Очень важно, что вступление Молдовы в Европейский союз во многом зависит от успеха судебной реформы и нашей способности построить систему правосудия, функционирующую в соответствии с европейскими стандартами. Важная роль в этом процессе отведена Высшему Совету Магистратуры.







