Человеком этой недели стал Ион Сула, председатель Европейской Социал-Демократической Партии (ЕСДП), выступивший, в последние дни, с рядом инициатив в поддержку фермеров, сообщает ТРИБУНА.
Бывший министр сельского хозяйства неоднократно высказывался о тяжелом положении сельхозпроизводителей.
Ион Сула призвал правительство разработать антикризисный план в сфере сельского хозяйства, отправить в отставку министра Владимира Боля, а также предоставить больше официальной информации о положении, в котором находятся фермеры, с целью последующего выявления решений для преодоления возникших проблем.
«Проблемы сельскохозяйственного сектора больше нельзя игнорировать, а поддержку фермеров больше нельзя откладывать», — заявил председатель ЕСДП.
ТРИБУНА уточняет: Ион Сула родился 10 августа 1980 года, в селе Костешть, района Яловень. С 2002 по 2009 годы работал в частном секторе. С 2009 по 2013 годы служил в Министерстве Сельского Хозяйства в Главном управлении политик отраслевого развития и безопасности продовольствия и в Управлении рыночных политик для продукции растительного происхождения. В 2014-2015 гг. Ион Сула был генеральным директором Национального Агентства по Безопасности Пищевых Продуктов, а в 2013-2014 гг. — заместителем министра сельского хозяйства и пищевой промышленности. Занимал пост министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова в 2015-2016 гг. Ион Сула женат, воспитывает двоих детей.







