Сотни делегатов со всей страны, которые присутствовали на собрании граждан, проголосовали за инициирование процедур по организации консультативного республиканского референдума относительно внешнеполитического вектора и сохранения статуса нейтралитета. Мероприятие прошло в воскресенье, 4 июня, в Оргееве, и собрало граждан и гражданских активистов со всей страны, представителей политических партий «ШОР» и «Возрождение», представителей публичных учреждений, депутатов Парламента Республики Молдова и Народного Собрания Гагаузии.
Председателя Партии «ШОР» Илана Шора, который выступил в режиме видеоконференции на мероприятии, встретили аплодисментами присутствующие в зале. Политик отметил, что только граждане обладают исключительным правом решать будущее своей страны.
«Нынешняя власть принимает много решений исключительно в пользу Запада, но против граждан своей страны. Заявления Майи Санду и действия НАТО, которое ввозит военную технику в Республику Молдова в условиях, когда в Конституции закреплен нейтральный статус нашей страны, доказывают, что мы полностью находимся под внешнеполитическим управлением. Только народ представляет закон в Республике Молдова, а не Майя Санду и PAS. Следовательно, только граждане Молдовы могут решать, как им жить. К сожалению, Майя Санду предпочла разругаться с Россией и запросить военную технику у НАТО, не посоветовавшись с народом, не учитывая мнение граждан Республики Молдова. Важные решения должны принадлежать народу. Поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы этот республиканский консультативный референдум состоялся», – заявил Илан Шор.
В свою очередь председатель Оргеевского района Дину Цуркану отметил, что проведение республиканского консультативного референдума может открыть перспективы выхода из глубокого кризиса, который переживает сегодня Республика Молдова.
«Республика Молдова серьезно пострадала от социально-экономических кризисов. В то же время попираются верховенство права и демократия. Политическая оппозиция и независимая пресса преследуются, а демократическое голосование варварски аннулируется. И эти злоупотребления происходят в контексте дискуссий о европейской интеграции под присмотром европейских государств, которые в принципе обязаны сохранять европейские ценности. В то же время власть PAS продвигает политику беспрецедентного сближения с НАТО. Все эти действия осуществляются без согласия народа», – подчеркнул Дину Цуркану.
По мнению депутата от Партии «ШОР» Вадима Фотеску, только зная и уважая волю народа, можно построить подлинно демократическое государство.
«Важно услышать от людей ответы на важные вопросы для будущего Республики Молдова. К сожалению, мы вынуждены признать, что у нас захваченное государство, а власть PAS пытается вовлечь нас в конфликт. Вот почему важно, чтобы народ, все граждане Молдовы приняли решение о сохранении статуса нейтралитета, закрепленного в Конституции. Стране нужны социальные проекты и возможности развития для граждан. К сожалению, PAS занята вооружением Республики Молдова, увеличением расходов на оборону. Что касается внешнеполитического вектора, то мы понимаем, что мы не можем быть изолированы от остального мира, у нас должны быть хорошие политические и экономические отношения со всеми государствами. Но, в первую очередь, мы должны заботиться о нашей стране и наших гражданах», – отметил Вадим Фотеску.
По мнению примара мун. Оргеев Павла Вережану, за 30 лет независимости политический класс принимал важные решения без учета интересов народа.
«В течение 30 лет мы колеблемся между Востоком и Западом, но более опасно то, что мы разделены по языковому, этническому и религиозному признаку. PAS и Майя Санду делают то же самое. Но мы всегда были за Молдову. Интересы народа должны превалировать всегда. Важно бороться за страну, детей и внуков», – подчеркнул Павел Вережану.
Аргументы в пользу проведения республиканского консультативного референдума привел и независимый депутат Александр Нестеровский.
«К сожалению, PAS подталкивает нас к войне. Они вооружают Республику Молдова, забывая о том, что граждане хотят мира. Наш долг – сохранить мир. Насчет внешнего вектора – пусть решают граждане. Важно положить конец разногласиям по этому поводу и создать реальные условия для развития страны», – заявил Александр Нестеровский.
«Именно мнение народа, выраженное на референдуме, означает подлинную демократию. И об этом говорят все европейские структуры. Республика Молдова остается захваченной, как и в былые времена. Изменяются только названия партий и флаги. Мы продемонстрировали в Гагаузии, что воля народа имеет значение», – отметил гражданский активист Михаил Влах.
«В течение 30 лет все обещали нам рай на земле, но мы его так и не увидели. Партия “ШОР” – единственный шанс для Республики Молдова. Люди устали жить в бедности», – заявил, в свою очередь, депутат Народного Собрания Гагаузии Илья Узун.
Участники собрания граждан единогласно приняли решение о создании Инициативной группы, которая займется сбором подписей в поддержку организации республиканского консультативного референдума. Ее возглавят примар города Оргеева Павел Вережану и гражданский активист Михаил Влах.