[ X ]
[ X ]
[ X ]
Важно3 Июня 2023 19:00

Руководство и сторонники партии «ШОР» вышли на улицы с требованием сохранения Дня Победы

Руководство, члены и сторонники партии «ШОР» участвуют в Марше в поддержку «Дня Победы», отмечаемом ежегодно 9 мая. Акция «За светлое наследие! За День Победы!» проходит в знак протеста инициативы PAS об отмене праздника под предлогом того, что «он был учрежден СССР, чтобы приписать себе первостепенную роль в победе над нацизмом». Марш был организован по инициативе партии «Возрождение». Со своей стороны, партия «Шор» приняла решение присоединиться к акции.

Тысячи людей – молодежь, взрослые и пожилые люди двинулись от железнодорожного вокзала к Академии наук Молдовы с лозунгами: «Победа!», «Не допустим возрождения фашизма!», «Наша победа – в наших сердцах!», «Мы – наследники Победы!», «Помним! Гордимся!», «Спасибо тем, кто подарил нам Победу!», «9 мая – День Победы!».

Демонстранты несут фотографии родственников, погибших во время Второй мировой войны.

Законодательный проект, предусматривающий отмену празднования «Дня Победы и памяти павших героев за независимость Родины», был зарегистрирован в парламенте в конце мая. Вместо этого святого для нашего народа праздника PAS предлагает отмечать 8 мая «День памяти и примирения в память о павших во Второй мировой войне».

Во Второй мировой войне погибло около 60 миллионов человек. Советский Союз потерял больше всего солдат и мирных жителей – около 27 миллионов человек. Также в той войне погибло много граждан Китая, Польши, Индонезии и Индии.

Напомним, накануне президентских выборов Майя Санду пообещала, что «День Победы» не будет отменен.

«Как президент я никому не позволю нарушать ваши права. Люди смогут отмечать праздники, в том числе 9 мая. Это ваше право, и никто не может его отменить», — заявила Майя Санду во время предвыборной кампании.

Другие новости в рубрике

Опрос

  • Как вы думаете, какое событие ознаменует 2023 год?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...