[ X ]
Важно25 Мая 2023 10:41

Депутаты Партии «ШОР» будут бойкотировать заседания парламента на этой неделе

Депутаты Партии «ШОР» будут бойкотировать заседания парламента на этой неделе в знак протеста против «одиозных инициатив, которые правящая партия включила в повестку дня на четверг и пятницу. Среди них проект, предусматривающий отмену национального праздника «День Победы» и намерение держать страну в чрезвычайном положении еще 60 дней».

По мнению партии, осуждения заслуживает и намерение навязать парламенту политическую резолюцию, принятую на митинге, на который были принудительно выведены большинство работников бюджетной сферы страны.

«Напомним, что нынешний президент страны Майя Санду во время предвыборной кампании обещала, что не будет трогать то, что является священным для большинства населения нашей страны, что чтит героизм наших предков, проявленный в Великой Отечественной войне. Теперь, по ее инициативе, PAS хочет украсть у нас и праздник в честь наших дедов и прадедов. Это будет означать пренебрежение к большинству населения нашей страны и грубое нарушение обещания, данного гражданам, отмечающим День Победы.

Фракция Партии «ШОР» расценивает это намерение режима как кощунство по отношению к памяти наших предков и требует отмены данной законодательной инициативы. Мы обращаем внимание правительства, что после зимы с непомерно высокими тарифами народ ждет решений, которые приведут к улучшению социально-экономической ситуации, а не парадных действий и геополитических провокаций.

Вторая инициатива, вызывающая осуждение, – это продление чрезвычайного положения еще на 60 дней. Мы считаем, что для такого решения нет никаких оснований, так как все государственные институты функционируют нормально, нет угрозы национальной безопасности и нет кризиса в энергетическом секторе. Мы убеждены, что режиму Санду-PAS чрезвычайное положение нужно только для того, чтобы держать государство в захваченном состоянии и воровать миллиарды леев из государственного бюджета и иностранных кредитов. Эта чрезвычайная ситуация нужна режиму также для подавления прав человека, сохранения цензуры в СМИ и репрессий против политических оппонентов.

Что касается намерения принять в парламенте так называемую резолюцию митинга PAS, то мы квалифицируем это действие как навязывание государственной идеологии, что грубо противоречит Конституции и поэтому незаконно. PAS путает парламент со штаб-квартирой своей собственной партии, что демонстрирует природу захваченного государства, которое должно быть освобождено» – сказали депутаты.

Комментарий

Топ новости

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Необходимая мера для защиты малого бизнеса Новый премьер-министр Василе Тофан представил налоговую политику на следующий год, одно из положений ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...