[ X ]
Важно19 Мая 2023 06:59

ПСРМ — Иону Чебану, в контексте Собрания и Саммита: Ни один лей из муниципального бюджета...

Партия Социалистов Республики Молдова (ПСРМ) выступает против необоснованного отвлечения внимания и неоправданной траты бюджетных средств муниципия Кишинёв «на бессмысленные мероприятия, осуществляемые нынешней властью в Молдове. Речь идёт о так называемом Национальном Собрании «Европейская Молдова», запланированном на 21 мая, а также Саммите Европейского Политического Сообщества 1 июня», сообщает ТРИБУНА.

Социалисты отметили, что «в частности, генеральный примар Кишинёва Ион Чебан недавно заявил, что намерен поддержать оба мероприятия, причём не как частное лицо (на что он имеет полное право), а как руководитель города. По его словам, он готов оказать проведению пиар-митинга Майи Санду «всю поддержку, связанную с нашими возможностями, как со стороны инфраструктуры, так и со стороны логистики». Также стало известно о выпуске 2500 абонементов для проезда в общественном транспорте для участников саммита 1 июня».

«В ПСРМ ежедневно поступают сообщения о фактах давления на работников примэрии Кишинёва, муниципальных предприятий, работников бюджетной сферы с требованием явиться на митинг 21 мая и предъявить видеодоказательства своего участия в этом мероприятии», — упомянули они.

«Сегодня, когда в Кишинёве масса нерешённых проблем — от состояния жилого фонда до проблем муниципальных предприятий, многие из которых находятся на грани банкротства, выделение муниципальных средств на помпезные мероприятия с откровенным политическим подтекстом является откровенным кощунством. Ни один лей из муниципального бюджета не должен быть потрачен на пропаганду идеи евроинтеграции или на какие-либо иные политические проекты. Генеральный примар должен заниматься городским управлением, а не высказываться на геополитические темы», — заявил Игорь Додон, исполнительный секретарь ПСРМ.

Партия Социалистов будет внимательно следить за мероприятиями примэрии Кишинёва в преддверии мероприятий 21 мая и 1 июня: «Мы будем тщательно фиксировать факты давления на работников муниципальных предприятий с целью вынудить людей принять участие в митинге «Европейская Молдова». Все лица, осуществляющие подобное давление и запугивание, ответят перед законом, вне зависимости от того, какие должности они занимают», — отметил Влад Батрынча, председатель фракции БКС в Парламенте.

В Партии Социалистов советуют мэру Кишинёва Иону Чебану заняться решением проблем Кишинёва и кишинёвцев, и не отвлекаться на мероприятия, не имеющие отношения к его профессиональным обязанностям. Тем более в преддверии муниципальных выборов, когда примару предстоит отчитаться о результатах работы перед жителями города.

Комментарий

Топ новости

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Необходимая мера для защиты малого бизнеса Новый премьер-министр Василе Тофан представил налоговую политику на следующий год, одно из положений ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...