Ирина Влах, Башкан Гагаузии, после двух сроков в этой должности — согласно закону, больше не может баллотироваться на новый срок, и завершит свою деятельность летом этого года. Она заявила, что не уйдет из политики, но и что не будет участвовать в местных выборах, запланированных на осень, сообщает ТРИБУНА.
«Я останусь в стране, не хочу уезжать за границу, потому что это наша страна. Хочу продолжить свою политическую деятельность. У меня есть опыт, видение, я понимаю, как развивать страну. Я думаю, мы должны работать на благо не только президента Майи Санду и ее окружения, но и всей страны, которую мы любим», — сказала Башкан в эфире передачи «Puterea a patra» на телеканале N4.
Комментируя возможность присоединиться к политической партии, Ирина Влах отметила: «Сейчас я не могу вам сказать. Я обещала, что расскажу об этом после 19 июля текущего года. Скажу, что я буду делать в национальной политике — присоединюсь к партии или нет…».
На вопрос вступит ли она в партию Иона Кику или в партию Иона Чебана, политик отметила: «Интересно… Я думаю», уточнив, что перспективы есть у обеих партий.
«Я уверена, что Майя Санду, после 2024 года больше не будет президентом страны. Потому что она больше не пользуется тем доверием, что было у нее в 2020 году. Она давала столько обещаний… И что мы видим спустя два года? Она заботится о своем имидже, о том имидже, который сможет использовать после президентских выборов, ведь ей их не выиграть. Она занимается внешней повесткой дня. О том, что происходит внутри, в стране, она не знает и не хочет с этим разбираться. Она очень избалована внешними партнерами, но когда приезжает в страну, у нее много проблем», — упомянула политик.