Парламент Республики Молдова осуждает жестокость агрессивной войны Российской Федерации против Украины. Декларацию об агрессии Российской Федерации против Украины была утверждена законодательным собранием, сообщает ТРИБУНА.
Депутаты отметили, что Российская Федерация с февраля 2014 года ведет против Украины незаконную, ничем не спровоцированную и необоснованную агрессивную войну, начав 24 февраля 2022 года крупномасштабное вторжение. Согласно документу, этот акт открытой агрессии представляет собой военные преступления и грубое и серьезное нарушение принципов международного права и международных обязательств, взятых на себя Российской Федерацией.
Парламентарии призывают Российскую Федерацию немедленно прекратить военные действия в Украине и безоговорочно вывести все военные силы и технику со всей международно признанной территории Украины. В то же время власти Республики Молдова поддерживают усилия сообщества демократических государств по созданию специального трибунала по делу о преступлении агрессии против Украины, по установлению ответственности за военные преступления и за все нарушения международного гуманитарного права, совершенные Российской Федерацией и ее приспешниками в Украине.
Депутаты обращаются с призывом к единству, бдительности и ответственности ко всем гражданам Республики Молдова, которые хотят мира и свободы.
ЗА ПОСТАНОВЛЕНИЕ об утверждении Декларации проголосовали 55 депутатов от фракции Партии «Действие и Солидарность».







