Президент Республики Молдова, Майя Санду и посол США в Кишиневе, Кент Д. Логсдон, объявили, что США планируют предоставить Молдове, посредством USAID, дополнительное финансирование в размере 300 миллионов долларов для преодоления энергетического кризиса. О намерении США помочь нам заявила сегодня в Вашингтоне администратор USAID Саманта Пауэр, сообщает ТРИБУНА.
Финансирование будет включать 80 миллионов долларов прямой бюджетной поддержки, чтобы компенсировать очень высокие цены на электроэнергию этой зимой. Также 135 миллионов долларов пойдут на поддержку проектов по выработке электроэнергии, чтобы диверсифицировать источники получения электроэнергии. Еще 85 миллионов долларов будут выделены для увеличения наших возможностей по обеспечению энергией из альтернативных источников и достижения энергетической независимости от России.
Глава государства выразила признательность за это решение, принятое в очень сложный для Республики Молдова момент. «Даже если они не сразу поступят в бюджет страны, эти средства являются для нас знаком поддержки и поощрения», — подчеркнула Президент Майя Санду.







