[ X ]
[ X ]
[ X ]
Breaking news20 Января 2023 06:53

Андрей Спыну сделал заявление, ожидаемое многими 

Андрей Спыну, министр инфраструктуры и регионального развития, объявил, что с февраля тариф на газ может незначительно снизиться и составит примерно 27 леев, сообщает ТРИБУНА.

Министр в эфире передачи «Cutia neagră» на телеканале TV8 сообщил, что цена за 1000 кубометров в декабре 2022 года составляла 1200 долларов, а в январе цена снизится.

«Как я сообщал, я уже сделал запрос, и мы ждем анализа от Национального Агентства по Регулированию Энергетики, посредством которого нам покажут, есть ли предпосылки для снижения тарифа на газ. Все счета накапливаются, определяется средняя цена закупки, транспортировки, хранения и т.д. Цена газа на бирже не является ценой де-факто. Мы сейчас используем газ, закупленный ранее, в течение прошлого года и в первой декаде января текущего года», — заявил вице-премьер-министр.

При этом он сказал, что речь пойдет о скидке в около 10%, то есть 2-3 лея.

«На данный момент, из того, что мы видим, нет причин для снижения тарифа намного. В процентном отношении, я думаю, около 10%. Возможно, с февраля», — сказал министр.

ТРИБУНА напоминает: С 1 октября 2022 года отечественные потребители платят 29,27 лея с учетом НДС за 1 кубометр природного газа.

СЛЕДИТЕ ЗА НАМИ И В TELEGRAM

Комментарий

Топ новости

Опрос

  • Как вы думаете, какое событие ознаменует 2023 год?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...