Мирча Буга, первый вице-председатель Европейской Социал-Демократической Партии (ЕСДП), экс-министр труда, социальной защиты и семьи, констатировал, что «тем не менее пенсионеры остаются без полной индексации», сообщает ТРИБУНА.
«Я надеялся, что Правительство, при индексации 1 апреля, не лишит пенсионеров причитающихся им денег. К сожалению, около 700 000 пенсионеров не увеличат пенсии на 30%, как это предусмотрено законом.
И все из-за неожиданно появившейся при голосовании во втором чтении поправки к бюджету государственного социального страхования на 2023 год, поправки, предложенной депутатом Даном Перчуном, председателем профильной Парламентской комиссии», — упомянул политик.
Бывший министр отметил, что в отступление от положений закона, народный избранник предложил исключить увязку индексации пенсий с показателем уровня инфляции предыдущего года и ввел новую формулу, в ущерб для пенсионеров, которая устанавливает индексацию всего в 14,1% (!!!). Правительство без колебаний одобрило эту антисоциальную поправку, включив ее в окончательный текст закона (статья 13 ч. (1) Закона № 337/2022), утвержденного Парламентом и обнародованного президентом страны.
«Таким образом, в случае пенсий по возрасту, 526 тысяч пенсионеров должны были получать с 1 апреля дополнительно в среднем 950 леев в месяц (30% от средней пенсии в 3165 леев), но получат примерно на 500 леев меньше. То есть каждый месяц (!) свыше полумиллиона пенсионеров будут лишаться принадлежащих им 500 леев, если не будут сделаны отступления от закона.
Большей несправедливости и быть не может…», — заключил он.







