Президент Республики Молдова Майя Санду созвала вчера заседание Национальной Комиссии по Европейской Интеграции (НКЕИ). Члены Комиссии оценили реализацию Плана действий по выполнению девяти рекомендаций Европейской комиссии, выдвинутых Республике Молдова в контексте предоставления статуса страны-кандидата в ЕС. В то же время, указом президента были назначены новые члены комиссии – министры, парламентарии, представители правовых органов и гражданского общества, сообщает ТРИБУНА.
Члены комиссии были проинформированы о том, что из 35 мероприятий, которые должны были быть реализованы к концу 2022 года, 16 реализованы, а девять находятся на завершающей стадии. Среди проведенных мероприятий принятие Парламентом нового Кодекса о выборах, вступившего в силу с 1 января текущего года. Также Правительство приняло Положение о государственных закупках небольшой стоимости.
Среди мероприятий, находящихся на завершающей стадии: внеочередная оценка кандидатов в Высший Совет Магистров и Высший Совет Прокуроров (pre-vetting); уточнение полномочий Антикоррупционной Прокуратуры и Национального Антикоррупционного Центра в части борьбы с крупной коррупцией.
Майя Санду упомянула, что остальные меры должны быть завершены к концу марта, и подчеркнула, что всем ответственным учреждениям необходимо активизировать усилия по реализации Плана действий. «Европейская интеграция является государственным проектом, реализация которого обеспечит мир, экономическую модернизацию страны и повышение уровня жизни населения. Это проект, в который мы все можем и должны внести свой вклад», — сказала глава государства.








