[ X ]
Комментарий30 Декабря 2022 15:00

Юрий Цап: Управление больницами Министерством Здравоохранения противоречит принципу разделения функций

Бывший депутат Юрий Цап утверждает, что переход районных больниц в ведение профильного министерства, вместе с сохранением права собственности за районными советами, противоречит логике организации административных структур, сообщает ТРИБУНА.

Он отметил, что принцип, определяющий организацию и функционирование государственных служб, предполагает полную компетенцию.

«Иными словами, деньги/собственность являются следствием функций/компетенций.

Управление больницами со стороны министерства противоречит принципу четкого разделения функций разработки политики, функций регулирования и контроля и функции предоставления услуг», — сказал бывший депутат.

При этом он упомянул, что необходима глубокая реформа административной системы путем реальной децентрализацию власти.

«Одним из ее элементов могло бы быть создание административных регионов с профильными структурами, обеспечивающими эффективное управление регионализированными больницами. В остальном, министерство посредством инструмента политики, в частности, четко устанавливая стандарты стоимости и качества услуг, будет косвенно обеспечивать необходимые инвестиции и, соответственно, через подведомственные структуры (контроль/аккредитацию) будет следить за надлежащим выполнением политик/обеспечением качества больничных услуг», — также сказал Юрий Цап.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...