[ X ]
Комментарий22 Декабря 2022 06:00

Эксперт: Запрещать определенные телеканалы нерационально. Многие страны уже пострадали от последствий подобных решений

«Недавнее решение властей приостановить действие лицензий 6 популярных вещательных компаний вызвало бурную реакцию общества и экспертов. На мой взгляд, к этому конфликту, как и во всех остальных конфликтах, привело отсутствие конструктивного диалога, а именно открытого диалога со стороны властей. После принятия беспрецедентного решения, лишь по истечению четырех дней мы услышали своего рода аргументы», — заявил политолог Ян Лисневский, сообщает ТРИБУНА.

По его словам, многие жаловались и говорили о политических, юридических и экономических аспектах, но он бы очень хотел услышать четкие аргументы авторов.

«Я всегда исхожу из того, что любое действие должно быть проанализировано, особенно принимая важные и резонансные для общества решения. Когда вы хотите закрыть телеканал, некоторые компании, вы должны привести веские и неопровержимые доказательства, показать, где находится нарушение, почему он должен быть закрыт и почему ему больше нельзя разрешать работать.

Один из аргументов, с которым я согласен, основан на принципе Эдмунда Берка: «Для торжества зла необходимо только одно условие – чтобы хорошие люди сидели сложа руки». Сегодня никто не говорит о том, что в зонах военных действий ежегодно живут 4 миллиона детей», — отметил он.

Ян Лисневский также сказал, что «за последние три года мы узнали, что на фоне пандемии, на фоне экономических кризисов количество военных конфликтов только увеличивается, потому что это бизнес. Теперь война выходит на новый уровень. Это война пятого поколения, это информационная война, это культурная война, это война по всем направлениям».

«Мы все говорим эмоционально, когда обсуждается эта тема, потому что наши соседи страдают, гражданские лица находятся в опасности, но мы должны быть прагматичными и конструктивными. Не говорить о войне и конфликтах — это, вероятно, преступление и должно быть наказано.

Запрещать определенные телеканалы нерационально, многие страны уже пытались это сделать и пострадали от последствий подобных решений. Проблема прессы заключается в том, что нет четкой стратегии защиты, нет солидарности.

Мы хотим проявить солидарность с нашими соседями, но забываем проявить солидарность с нашими людьми, с нашим народом. Именно в такие моменты проявляется солидарность», — заявил политолог.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...