Бывший депутат Кирилл Моцпан, вице-председатель Платформы DA, задается вопросом: «Каково это осуждать преступную войну на границе своей страны, но при этом поддерживать сепаратистский режим в Приднестровье, закачивая ресурсы и идя на недопустимые уступки для поддержания экономики региона, паразитирующего на правом фланге и в конституционном праве?». «Черная дыра» Европы, которая не платит таможенные пошлины, и у которой, за наш счет, в разы более низкие тарифы на газ и электроэнергию, посредством постоянного российского шантажа», — добавил он, сообщает ТРИБУНА.
Политик сказал, что если до недавнего времени все могло быть мотивировано экономически и зависимостью от российского газа, то сейчас такие сделки непонятны.
«Как можно почти бесплатно отдавать оплаченный нами газ анклаву, близкому к исторической смерти, для выработки из него дешевой электроэнергии для местного потребления, а нам продавать ту же электроэнергию, произведенную из оплаченного нами газа, по цене в 4 раза дороже?», — также спросил он.
Кирилл Моцпан упомянул, что некоторое время «гордился тем, что Республика Молдова освободилась от российского призрака, гордился тем, что Румыния дала нам почти всю электроэнергию, необходимую для выживания, а вчера был исторический день, когда Румыния экспортировала первые 1 023 266 кубометров природного газа в Республику Молдова, предоставив нам тем самым достоинство и независимость от монополиста ПАО«Газпром».
«Почему в данных экономических условиях мы должны закупать электроэнергию у Кучурган, стоящую всего на 20% дешевле, чем электроэнергия поставляемая нашими братьями через Прут? Обязаны ли мы чем-то региону, принимающему и угрожающему нам армией агрессивного и преступного государства, ежедневно уносящего тысячи невинных жизней в 100 км от нас? Интересно, что на это скажет Украина?…», — заключил бывший парламентарий.