Дмитрий Алайба подвел итоги второй недели на посту министра экономики. Он сказал, что «команда главное», на чем он сосредоточил внимание на этой неделе, сообщает ТРИБУНА.
«Хотя я еще не знаком со всеми коллегами, я обнаружил несколько замечательных людей, с которыми смогу работать. Но команду необходимо расширить. Я говорил с несколькими людьми о том, чтобы они пришли мне помочь. Скоро у нас появится государственный секретарь, и я также привлеку несколько советников в различных областях – людей, которые хотят помочь. И мы все приступим к работе», — отметил чиновник.
Министр также рассказал об инициативах этого периода:
мы направили закон о коллективном финансировании (crowdfunding) на консультации. Вскоре он будет рассмотрен на заседании Правительства. Мы предоставим предпринимателям больше свободы.
мы завершили работу над пакетом законов относительно электронной коммерции. Скоро на заседании Правительства.
мы работали с Экономическим Советом над пакетом дерегулирования. Назовем его «пакет 0». Я представлю концепцию на следующей неделе.
Прозрачность означает доверие. Согласно подписанному мной приказу, начиная с текущей недели, Министерство Экономики будет отвечать на запросы о предоставлении информации в максимально короткий срок, составляющий всего 7 дней, что в два раза короче установленной законом нормы. Потому что мы хотим быть открыты для СМИ и общественности. Я призываю СМИ проверить соблюдение данного приказа.
«Первое заседание Правительства. Странное ощущение. Признаюсь вам, я еще не чувствую себя министром. По факту, и депутатом я себя тоже не особо чувствовал, даже после трех лет пребывания в должности», — признался он.
Дмитрий Алайба также заявил, что одной из его основных задач является коммуникация, и главное, что он решил сделать в первый месяц своих полномочий, это слушать, укреплять партнерские отношения и строить новые, привлекать людей в команду, изучать существующие инициативы и процессы и ускорять их по мере необходимости. И постепенно приступить к продвижению новых инициатив.







