[ X ]
Важно1 Декабря 2022 07:00

Реакция ПСРМ на решение правления: «Подобного рода шаги противоречат национальным интересам»

Глава молдавской дипломатии, Нику Попеску, в интервью для nordnews.md заявил, что «Республика Молдова приостановила свое участие в периодических заседаниях Сообщества Независимых Государств (СНГ)». В данном контексте Партия Социалистов Республики Молдова (ПСРМ) выступила с реакцией, в которой подчеркнула, что «подобного рода шаги и заявления противоречат историческому опыту, подлинным национальным интересам Республики Молдова и большинства ее граждан», сообщает ТРИБУНА.

«На протяжении 28 лет сотрудничества в рамках СНГ между нашей страной и государствами – членами Содружества было заключено более 150 двусторонних соглашений в различных областях. Документы затрагивают сферы экономического и энергетического сотрудничества, свободной торговли, денежно-кредитных взаимоотношений, производственной кооперации, транспортного сообщения.

Отметим также, что в этом году значительно вырос товарообмен между нашими странами. Если в последние четыре года экспорта молдавских товаров в страны СНГ от общего объема экспорта составляла 14,9-15,9%, то в январе-сентябре 2022 года – уже 22,2%. Вырос также и импорт. В январе-сентябре 2022 года из стран СНГ было импортировано товаров на 39% больше, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, что эквивалентно доле 25,5% в общем объеме импорта.

Наше сотрудничество затрагивает целый ряд гуманитарных и социально-культурных вопросов, которые касаются как молдавских граждан, проживающих в нашей стране, так и тех, кто живет и работает в странах СНГ. Речь идет, в том числе, о доступе к рынку труда, социальной защите, безвизовых поездках и пограничных вопросах», — отметили социалисты.

ПСРМ напомнила, что согласно Концепции внешней политики Республики Молдова и Основным направлениям внешней политики, наша страна проводит политику активного сотрудничества в рамках СНГ в целях поддержания мира и обеспечения безопасности на территории стран Содружества в контексте поддержания мира и обеспечения безопасности на европейском и мировом уровнях.

«Считаем также, что заявление министра иностранных дел Республики Молдова Нику Попеску «о формальной принадлежности к постсоветскому пространству, которая несет определенную символическую нагрузку и не нравится многим нашим гражданам» противоречит Концепции внешней политики Республики Молдова, согласно которой, «наша страна выступает за эффективное сотрудничество со странами СНГ в целях преодоления кризисной экономической ситуации, развития экономических и коммерческих связей на принципах равенства и взаимной выгоды», — заключила партия.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Необходимая мера для защиты малого бизнеса Новый премьер-министр Василе Тофан представил налоговую политику на следующий год, одно из положений ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...