Президент Республики Молдова, Майя Санду, накануне утром созвала Национальную комиссию по европейской интеграции (CNIE). В ходе заседания обсуждался прогресс, достигнутый в выполнении Плана действий по реализации условий, выдвинутых в контексте предоставления Республике Молдова статуса страны-кандидата на вступление в ЕС и были определены дальнейшие приоритеты европейской интеграции, сообщает ТРИБУНА.
Члены Комиссии проанализировали степень реализации решений, принятых на предыдущем заседании, в августе, когда был утвержден План действий и обсужден механизм межведомственной координации процесса евроинтеграции. Также был обозначен ряд мер, которые необходимо реализовать к концу этого года, и способы ускорения прогресса по некоторым из них.
Было установлено, что на данный момент из 35 действий, которые необходимо завершить до конца текущего года, реализованы восемь. В декабре предстоит завершить еще 11, причем 16 из них имеют незначительный риск завершения. В целом, План действий по реализации условий, выдвинутых в контексте предоставления Республике Молдова статуса страны-кандидата на вступление в ЕС, содержит 60 действий.
Президент Майя Санду упомянула, что важно, чтобы большинство оставшихся на 2023 год мер, были предприняты и реализованы к началу весны следующего года, чтобы мы могли как можно скорее пригласить Европейскую Комиссию для оценки нашего прогресса.
Глава государства в этом контексте упомянула, что требуется больше работы и больше участия со стороны всех институтов, чтобы продвигаться вперед устойчивыми темпами, несмотря на текущие сложные обстоятельства.







