Депутаты Блока Коммунистов и Социалистов, лидеры Партии Социалистов Республики Молдова (ПСРМ) в ходе пресс-конференции заявили, что обыски проведенные прокуратурой сегодня утром носили умышленный характер, для того, чтобы они не смогли принять участие в Заседании Парламента, на котором выступила председатель Европейского Парламента, Роберта Метсола, сообщает ТРИБУНА.
«К сожалению, в очередной раз подтверждается, что Республика Молдова является захваченным государством, с захваченной системой правосудия.
Сегодня наша фракция должна была присутствовать на заседании Парламента, в котором приняла участие госпожа председатель Европейского Парламента, но этого не произошло…
Кажется, после всех наших вчерашних инициатив, включая ходатайства относительно деятельности министра юстиции… сегодня утром мы проснулись с дюжиной прокуроров в партийном штабе… И это происходит не первый раз», — заявил Григорий Новак.
Политик также сообщил, что «систему правосудия в Республике Молдова можно назвать филиалом Майи Санду, Игоря Гросу, Натальи Гарилицы, которые руками Сергея Литвиненко развернули действия по запугиванию оппозиции. Как начнешь критиковать — приходят прокуроры».
«Мы задаемся вопросом, не является ли систематическое преследование оппозиции частью процесса европейской интеграции?», — также отметил депутат.
Социалисты также сказали, что, вероятно, целью правления было, чтобы они не пришли на заседание Парламента и не задавали неудобные вопросы председателю Европейского Парламента.







