Инициатива об отмене режима беспошлинной торговли на территории Республики Молдова противоречит экономическим интересам нашей страны. Об этом заявил Стас Мадан, директор программы «Деловая среда и МСП» в Expert-Grup, сообщает ТРИБУНА.
«Не понимаю, почему мы должны быть деревенскими дурачками и отказываться от инструмента повышения конкурентоспособности, используемого ВСЕМИ странами региона, включая страны ЕС для поездок за пределы стран, не входящих в ЕС. Великобритания после выхода из ЕС вновь ввела режим беспошлинной торговли для поездок в ЕС», — заявил он.
По словам экономиста, это дискреционная мера, которая не делает чести инвестиционному климату Республики Молдова.
«В ЕС, как видно из анализа, на то, чтобы экономические агенты приспособились к новой реальности, было дано 7 с половиной лет. Знаю, вы скажете, что речь идет о бизнесе, который ведет к вору миллиардов Шору. Но для потенциальных инвесторов это не имеет особого значения. Иностранные инвесторы поймут, что Правительство может в любой момент по своему усмотрению принять меры, которые изменят правила игры во время игры. Впрочем, в последней оценке Государственного департамента США относительно инвестиционного климата в Республике Молдова эта идея также заложена.
Пострадают и местные производители, реализующие свою продукцию через магазины Duty Free, для которых это де-факто форма экспорта», — подчеркнул Стас Мадан.
Относительно налоговых льгот в размере 2 млрд. леев ежегодно, — сказал эксперт, — зря создаются ошибочные ожидания, что после отмены режима беспошлинной торговли поступления в бюджет стремительно увеличатся. Просто экономическая логика отличается от математической, и после отмены данного режима продажи сократятся минимум на 70-80%, а удар по бюджету будет незначительным.
Говорить о том, что нет разницы между ценами в магазинах duty free и внутренними ценами, неправильно. Любой, кто прошел через эти магазины и купил там что-то, может увидеть, что цены в среднем ниже, по сравнению с ценами в других аэропортах.







