В целях обеспечения резервных решений по снабжению природным газом Республики Молдова на случай чрезвычайной ситуации, Правительство утвердило проект постановления о создании и поддержании запасов природного газа, сообщает ТРИБУНА.
Согласно документу, акционерное общество «Энергоком» будет назначено в качестве субъекта по созданию и обслуживанию чрезвычайных запасов природного газа. В то же время АО «Энергоком» создаст, не позднее чем в месячный срок со дня вступления решения в силу, отдельный банковский счет, предназначенный для исполнения обязательства по созданию и поддержанию запасов.
При этом, поставщики на розничном рынке природного газа будут платить АО «Энергоком» финансовые взносы на создание и содержание запасов природного газа. Минимальный объем природного газа, подлежащий хранению, составляет 22,8 миллиона кубометров.
Следует отметить, что природный газ из чрезвычайных запасов подлежит использованию полностью или частично только на основании решения Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова, принятого в случае возникновения исключительной ситуации, в том числе в случае чрезвычайного положения.
Уточним, что в целях обеспечения энергетической безопасности страны, в соответствии с положениями КЧС, АО «Энергоком» закупил природный газ в объеме 39,5 миллиона кубометров.







