Станислав Павловский, бывший министр Юстиции и экс-судья ЕСПЧ, заявляет, что если власти не знают, как решить проблему высокого тарифа на природный газ, то они должны обратиться за помощью, возможно, даже создать совет мудрецов, сообщает ТРИБУНА.
«В Молдове практически самая высокая цена на природный газ. Ну хорошо, все говорят, что прежние власти не сделали одного, не сделали другого… Уважаемые дамы и господа, в ваших руках все: Президентура, Парламент, Правительство, все министерства и все ведомства… чего вам не хватает, чтобы решить эту проблему ?!», — заявил он в рамках передачи «Puterea a Patra» на N4.
По его словам, «человеческое терпение не безгранично, и оно лопнет», а «то, что теоретически может произойти в Молдове, может быть очень страшным».
«30 леев за кубометр газа — те, у кого только автономное отопление, тратят 300 — 500 кубометров, то есть 9 тысяч леев в месяц…
Они говорят, что дадут компенсации, в прошлом году тоже давали… но пока не понятно, что и как дадут. Мы уже в октябре, этот регламент давно нужно было утвердить. Мы на пороге зимы», — добавил политический обозреватель.
По мнению Станислава Павловского, ясно, что это болезненная проблема, и похоже, что власти не знают, как ее решить.
«Они напуганы. Они опасаются, что, если поедут в Москву серьезно обсуждать проблему природного газа, их назовут путинистами. С одной стороны, вы не хотите с ними разговаривать, а с другой — вынуждаете граждан финансировать Российскую Федерацию. Я вижу фундаментальную контракцию. Им нужно сесть и проанализировать ситуацию… Если они не могут этого сделать, в распоряжении Президента и Премьер-министра находится весь интеллектуальный потенциал… используйте этот потенциал, создайте совет мудрецов и спросите людей с жизненным опытом, как поступить… Может быть, вы не поступите, как они говорят, но вы выслушаете мнения и найдете решение», — подчеркнул экс-министр.







