Бывший депутат Кирилл Моцпан, экс-председатель Комиссии национальной безопасности в Парламенте, вице-председатель Платформы Достоинство и Правда заявил, что спустя 30 лет после подписания Соглашения «О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова», замороженный конфликт на Днестре остается основным источником рисков безопасности в регионе, сообщает ТРИБУНА.
«Ни одна миротворческая операция не способна добиться демилитаризации Зоны безопасности, как это предусмотрено документами, регламентирующими проведение операции.
Даже на уровне общества в Республике Молдова нет единого мнения по поводу событий 1992 года. Есть только колебания, много дезинформации, а нынешняя власть, как и предыдущая, пытается управлять интересами неконституционных сепаратистских структур, будь то в надежде на «реинтеграцию», либо по скрытым причинам, связанным с политико-экономическими интересами определенных политических структур в Кишиневе», — сказал политик.
По его словам, как Единая контрольная комиссия, так и Объединенное военное командование Совместных миротворческих сил действуют неэффективно из-за травли со стороны сепаратистского режима и двойной игры официальных лиц Российской Федерации.
«Спустя 30 лет после «мирного урегулирования» конфликта мы находимся в хроническом тупике, на который накладывается реальность войны, инициированной теми, кто уже несколько десятилетий держит нас в плену. Что нам делать с этой реальностью?», — заключил бывший парламентарий.







