[ X ]
Важно19 Июля 2022 10:59

Майя Санду: Вчерашнее решение Европейского Совета — это жест солидарности

Президент Республики Молдова Майя Санду поблагодарила Европейский Союз (ЕС) за решение Европейского Совета предоставить больше квот на экспорт молдавских фруктов и овощей, сообщает ТРИБУНА.

Майя Санду говорит, что европейский рынок — это большой, стабильный, богатый и предсказуемый рынок, куда мы можем экспортировать все больше и больше, если будем инвестировать в качество нашей продукции, если мы будем конкурентоспособны.

«Европейский Союз является основным рынком, на котором мы реализуем нашу продукцию, туда идет 65% молдавского экспорта. Нам удалось выйти на этот рынок благодаря все более тесным отношениям с ЕС и благоприятным условиям доступа, предлагаемым Соглашением о свободной торговле. Чтобы помочь нам легче пережить кризис украинской войны, Европейский Союз решил еще больше открыть свой рынок для молдавской продукции, предоставив нам возможность экспортировать большие объемы в страны ЕС без уплаты таможенных пошлин. Этими возможностями воспользуются экспортеры томатов, чеснока, столового винограда, яблок, вишни, сливы, виноградного сока. Я благодарю государства-члены ЕС за вчерашнее решение Европейского Совета — это жест солидарности, который показывает нам, что в эти сложные времена мы не одиноки.

А увеличение экспорта означает увеличение доходов молдавских компаний, зарплат и рабочих мест, налогов, уплачиваемых в бюджет страны и, соответственно, увеличение ресурсов, доступных для улучшения качества жизни людей», — говорит Майя Санду.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Необходимая мера для защиты малого бизнеса Новый премьер-министр Василе Тофан представил налоговую политику на следующий год, одно из положений ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...