[ X ]
Комментарий13 Июля 2022 06:30

Бывший депутат: ПДС необходимо обновить свое видение ближайших и будущих целей

Экс-депутат Юрий Цап, эксперт в области государственного управления, в контексте доклада, представленного правящей партией – Партией Действие и Солидарность (ПДС), через год после победы заявил, что, несмотря на неблагоприятные обстоятельства (кризис здравоохранения, война и ее отягчающие последствия), правительство/политическая власть (ПДС) в целом справилась с вызовами, сообщает ТРИБУНА.

«Наряду с решением насущных социально-экономических проблем акцент был сделан на борьбу с коррупцией и, соответственно, на реформирование сферы юстиции. Очевидно, что по отношению к предыдущим правительствам нынешняя политическая власть действительно преследует общественные интересы. В то же время с точки зрения ценностей демократии и верховенства закона, как в оперативном управлении, так и в части стратегических задач, было допущено множество ошибок», — сказал экс-парламентарий.

Эксперт, говоря о «субъективном факторе», отметил, что в условиях нехватки хорошо подготовленных и опытных кадров ПДС полагалась, даже настаивала, на собственные силы, игнорируя ставший опорой проевропейский внепарламентский сегмент, который стал яростным противником власти, тем самым сокращая свой сегмент сторонников. В то же время, руководствуясь благими намерениями и преследуя цели, представляющие общественный интерес, ПДС часто ошибалась, выходя за рамки правового и конституционного поля, но и действуя непрозрачно. Ведь хорошие дела надо делать хорошо!

Касаясь вопроса реформ, Юрий Цап в своем посте в Facebook отметил, что за 32 года существования государство Республика Молдова является нефункциональным, и главная задача состоит в том, чтобы пересмотреть государство как инструмент достижения общественного интереса / общественных услуг, которых хотят граждане.

«Необходимы системные и глубокие структурные изменения, в том числе в отношении административной системы, которая является основным инструментом управления общественными делами. В связи с этим ПДС должна обновить свое видение ближайших и будущих целей, воплотить его в политические документы, соблюдать прозрачность принятия решений и, таким образом, обеспечить сплоченность всех сил, которые делают выбор в пользу ценностей демократии и верховенства закона. Проще говоря, должна быть согласована с обществом/гражданами повестка дня изменений, а также должны быть четко обоснованы выгоды, которые будут достигнуты в результате. Ведь успех любых реформ/изменений невозможен без народной поддержки… Это важно не только для ПДС, но и для нашего будущего… Провидение дало нам шанс…», — подчеркнул бывший депутат.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...