На заседании Единой контрольной комиссии 30 июня 2022 года в Бендерах делегация Республики Молдова обратилась к Тирасполю с просьбой отказаться от провокационных действий и нарушения режима Зоны безопасности, сообщает ТРИБУНА.
«Вопрос о постах приднестровских структур, установленных неправомерно и без согласования с Комиссией, стал центральной темой, затронутой кишиневской делегацией. Их присутствие в Зоне безопасности было отражено в трех еженедельных отчетах, представленных в ходе заседания Объединенным военным командованием», — говорится в пресс-релизе делегации.
Делегация Республики Молдова заявила, что незаконные посты и вооруженные представители силовых структур, подчиненных Тирасполю, не входят в рамки ответственности Объединенных сил по поддержанию мира, и потребовала их вывода.
Делегация Республики Молдова заявила, что односторонние действия приднестровских представителей, а также их попытки исказить факты и переинтерпретировать документы операции по установлению мира на Днестре блокируют деятельность ОКК, Совместного Военного командования.
В заявлении делегации Республики Молдова, распространенном среди участников работы ОКК, их просили дать справедливую оценку провокационным действиям Тирасполя, а делегацию приднестровского региона призывали вернуться в русло построения Объединенного военного управления и командования.
В ходе заседания никаких решений по рассмотренным темам принято не было, обсуждение возобновится 7 июля 2022 года.