Депутаты парламентской фракции Блока Коммунистов и Социалистов (БКС) Владимир Односталко и Алла Дорованная в ходе брифинга для прессы представили две законодательные инициативы, направленные на Трудовой кодекс и касающиеся людей в возрасте 55+, сообщает ТРИБУНА.
Первый проект, зарегистрированный депутатами, предусматривает, что лица, которым осталось пять лет до выхода на пенсию, не смогут быть уволены без запроса консультативного мнения профсоюзного органа или представителей работников подразделения.
По словам авторов, идея выдвинуть такую инициативу возникла в результате обращений граждан, в которых отмечались риски, связанные с расторжением индивидуального трудового договора с работниками за 5 лет до получения статуса пенсионера по старости.
Законопроект устанавливает обязанность работодателя выполнять предварительную процедуру запроса консультативного мнения профсоюзного органа или, в случае его отсутствия, представителей сотрудников подразделения путем уведомления соответствующего органа.
«Этот дополнительный механизм создан с целью формирования устойчивых рамок в трудовых отношениях и устранения необоснованных увольнений за счет проведения дополнительной проверки со стороны представителей работников», — сообщили депутаты.
В то же время парламентарии в другом законопроекте, представленном в Парламент, предлагают увеличить с 6 до 12 месяцев срок государственной субсидии для работодателей, заключающих бессрочный контракт с безработными, которые в течение того же срока или менее 5 лет приобретут пенсионный статус по старости, установленный территориальным подразделением Национального агентства занятости населения (ANOFM). Субсидия будет включать ежемесячные платежи в размере 30% от среднемесячной заработной платы по экономике за предыдущий год.
«Продление срока выплаты будет стимулировать трудоустройство на неопределенный срок лиц, которые в скором времени приобретут право на пенсию по старости», — констатируют авторы.







