[ X ]
Важно21 Июня 2022 14:21

Глава Гагаузии провела очередное заседание Исполнительного комитета автономии

Глава Гагаузии Ирина Влах провела очередное заседание Исполнительного комитета автономии, в ходе которого рассмотрены и приняты решения по целому ряду актуальных вопросов, сообщает ТРИБУНА.

Исполнительный комитет утвердил положительные заключения на два законопроекта, связанных с использованием средств на развитие дорожной инфраструктуры и повышением прозрачности и эффективности государственных закупок в АТО Гагаузия, предложив некоторые дополнения в эти документы. Последний проект закона обязывает все органы власти Гагаузии публиковать информацию о совершенных государственных закупках на официальных сайтах органов публичного управления.

Объем Фонда поддержки предпринимательства Гагаузии в 2022 году составит 3 миллиона 390 тысяч леев. Соответствующую смету доходов и расходов утвердил Исполком. По предложению управления образования, принято решение о проведении регионального бала выпускников Гагаузии в эту пятницу, 24 июня.

Исполнительный комитет принял постановление о реорганизации гимназии и начальной школы села Баурчи путем их объединения. По данным управления образования, проектная мощность гимназии составляет 1560 посадочных мест, а в настоящее время там обучается 271 ученик. Начальная школа рассчитана на 640 мест, в данный момент там обучаются 198 детей. Реорганизация позволит обеспечить эффективный образовательный процесс в одном учебном заведении и оптимизировать финансовые средства, расходуемые на содержание двух зданий.

Выделены единовременные пособия по рождению ребенка за май в размере 578 тысяч леев.

Глава Гагаузии вышла с инициативой об увеличении суммы единовременных пособий по рождению ребенка до 5000 тысяч леев за первого ребенка и до 10 тысяч леев за второго и последующих детей. Увеличены будут и пособия за рождение двойни и тройни. Ирина Влах поручила рассчитать необходимый объем необходимых финансовых средств для увеличения пособий с 2023 года.

Исполнительный комитет принял постановление о подготовке детских оздоровительных лагерей к работе в летний период. Рекомендовано открыть первые смены в лагерях не позднее 15 июля 2022 года.

Комментарий

Топ новости

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Необходимая мера для защиты малого бизнеса Новый премьер-министр Василе Тофан представил налоговую политику на следующий год, одно из положений ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...