[ X ]
Breaking news16 Июня 2022 14:03

Подробности работы Комиссии «Пре-веттинга». Заявления председателя

В начале июля начнется процесс оценки около ста кандидатов на ключевые должности в органы самоуправления судей и прокуроров Республики Молдова, сообщает ТРИБУНА.

Согласно пресс-релизу, Комиссия по предварительной проверке оценивает кандидатов на предмет их финансовой и этической честности и действует независимо и беспристрастно.

Кандидаты должны заполнить форму декларации об имуществе и личных интересах, в которой будет представлена подробная информация об их финансовых ресурсах за последние 5 лет, и им будет предложено заполнить анкету по профессиональной этике. Кроме того, Комиссия будет собирать и проверять данные и запрашивать информацию у физических или юридических лиц, деятельность которых регулируется публичным или частным правом. К ним относятся налоговые органы, антикоррупционные учреждения, частные банки, организации гражданского общества и журналисты-расследователи.

«Мы понимаем, насколько важен этот процесс оценки в контексте укрепления независимости, беспристрастности и эффективности системы правосудия в Республике Молдова, а также необходимость повышения доверия к системе правосудия для народа Республики Молдова.», — сказал Герман фон Хебель, председатель комиссии.

Он отметил, что миссия Комиссии состоит в том, чтобы гарантировать, что только те кандидаты имеют право на участие в органах самоуправления, которые соответствуют самым высоким стандартам финансовой и этической честности.

«Правила процедуры организации и работы Комиссии и правила оценки были разработаны Комиссией. Эти правила обеспечат справедливый и прозрачный процесс для всех кандидатов. Мы пользуемся поддержкой различных экспертов, обладающих обширным опытом в других процессах веттинга и пре-веттинга.», — подчеркнула Татьяна Рэдукану, член Комиссии.

Для оценки честности кандидатов Комиссия проверяет, нарушали ли они правила этики и профессионального поведения, подвергались ли они обоснованным подозрениям в коррупции или нарушали ли свои обязательства по декларированию имущества и личных интересов, конфликтам интересов, несовместимости, запретов или ограничения. Комиссия также проверит, соответствуют ли активы кандидата, приобретенные за последние 15 лет, заявленному доходу.

После изучения информации, полученной от кандидатов и других источников, Комиссия пригласит кандидатов на публичные слушания, которые будут записаны. Затем Комиссия выносит мотивированное решение об оценке каждого кандидата.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...