[ X ]
Breaking news10 Июня 2022 13:00

Молдавский чиновник в Париже: Вступление Республики Молдова в ЕС – мечта нашего поколения

В ходе визита в Париж вице-премьер-министр, министр Иностранных Дел и Европейской Интеграции Нику Попеску обсудил с министром Европы и Иностранных Дел Франции Катрин Колонна встречу, которая состоится вскоре после встречи президента Майи Санду с президентом Эммануэлем Макроном. По этому поводу министр Нику Попеску отметил, что частота таких взаимодействий является признаком дружбы между двумя странами, сообщает ТРИБУНА.

Вице-премьер Нику Попеску поздравил главу французской дипломатии с недавним назначением и пригласил его посетить Кишинев.

«Я убежден, что двусторонний диалог и молдавско-французское отраслевое сотрудничество будут продолжать материализоваться во многих проектах, некоторые из которых уже осуществляются в сотрудничестве с Французским Агентством Развития», — сказал молдавский чиновник.

Также упоминалось о намерении в ближайшем будущем подписать Конвенцию об избежании двойного налогообложения и продолжить обсуждение вопроса о конвертацию водительских прав.

Собеседники отметили продвижение конкретных проектов, таких как реконструкция железной дороги Кишинев-Унгень, и инвестиционных проектов, особенно в области возобновляемых источников энергии.

В контексте войны России против Украины и глубоких последствий для нашей страны глава дипломатии в Кишиневе поблагодарил Францию за политическую и гуманитарную поддержку, в том числе за совместную организацию с Германией и Румынией донорской конференции «Платформа поддержки Республика Молдова» и предоставление в рамках конференции финансовой поддержки в размере 126 миллионов евро.

«Французское председательство в Совете Европейского Союза останется историческим для нашей страны, поскольку мы подали заявку и отправили анкету о вступлении нашей страны в ЕС. Этот подход представляет собой мечту нашего поколения, стремление к принадлежности к пространству мира, стабильности и семье демократических государств», — заключил министр.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Влияние строительного сектора на динамику ВВП: тревожная тенденция Официальные данные о Валовом внутреннем продукте (ВВП) за первый квартал текущего года, опубликованные ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...