[ X ]
Важно2 Июня 2022 06:00

Директор НАРЭ о том, как был принят тариф на газ в 18,61 лея и когда может произойти новое повышение

Евгений Карпов, директор Совета директоров Национального Агентства по Регулированию Энергетики (НАРЭ), объяснил, как был принят тариф в 18,61 лея за один кубометр природного газа, и в то же время рассказал, при каких условиях может быть утверждено новое повышение, сообщает ТРИБУНА.

«18 леев и 61 бан, с учетом НДС, а без НДС 17 леев и 24 бана.

Традиционно компании, запрашивающие тариф, представляют расчеты, которые в большинстве случаев отличаются от расчетов НАРЭ. НАРЭ строго руководствуется правовой базой, независимо от того, какие расчеты исходят от поставщиков или других компаний при запросе регулируемых тарифов или цен, мы строго применяем правовую базу и соответствующие методологии. И в данном случае, по уточненным расчетам НАРЭ, они были скорректированы на основе информации, представленной «Moldovagaz», и мы достигли ставки 17 леев и 24 бана за кубический метр газа или 18 леев и 60 банов с учетом НДС.», — сказал он в интервью порталу Свободная Европа.

Евгений Карпов сказал, что этот тариф будет сохраняться в течение года, речь не идет лишь о трех месяцах лета, это тариф, рассчитанный при средней закупочной цене природного газа 696 долларов за тысячу кубометров.

«Это на 12% больше, чем цена, взятая за основу предыдущих расчетов и на основе которой у нас до сих пор был тариф, составлявший 620 долларов. Изменился и курс лея к доллару, который снова используется для пересчета стоимости импортируемого газа. Обменный курс увеличился, и, используя другие параметры, такие как расходы, запрошенные «Moldovagaz», мы уменьшили их, соответственно, тариф, запрошенный «Moldovagaz», был на 62% выше существующего, составив 22 лея и 22 бана; теперь граждане будут платить с учетом НДС 18 леев и 60 банов», — добавил чиновник.

Ссылаясь на возможность нового повышения, директор НАРЭ сказал, что «Moldovagaz» может запросить повышение тарифов, если отрицательные отклонения превысят показатель в 3%.

«Если они превысят 3%, то это лишит предприятие возможности платить за газ, который должен быть поставлен для внутреннего потребления, если уровень в 3% превышен, то предприятие вправе и, по сути, обязано прийти к НАРЭ с расчетами, чтобы представить доказательства, касающиеся как цены закупленного газа, обменного курса, если есть отклонения, так и расходы, которые компания несет в течение этого периода.

Долги накапливаются, потому что действующая формула установления закупочной цены на природный газ приводит к тому, что из месяца в месяц цены меняются. Итак, у нас цены каждый месяц разные, если «Moldovagaz» покупает газ у РФ по цене 1000 долларов, а тариф включает цену 620, очевидно «Moldovagaz», даже если все граждане и все компании оплачивают 100% счетов за газ «Moldovagaz» не может собрать необходимые суммы для оплаты газа, который намного дороже установленной в тарифе стоимости», — подчеркнул он.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...