[ X ]
Breaking news13 Мая 2022 11:27

Законодательные изменения, предложенные ПДС для обеспечения баланса между работой и личной жизнью

Депутаты Партии Действие и Солидарность (ПДС) Марина Морозова и Дан Перчун, председатель Комиссии социальной защиты, здоровья и семьи, представили на пресс-конференции предлагаемые поправки в трудовое законодательство с целью обеспечения баланса между личной и профессиональной жизнью, сообщает ТРИБУНА.

«Для обеспечения этого баланса мы намерены внести четыре изменения в законодательство.

  1. Продлеваем срок, в течение которого отец может взять отпуск – с 56 дней, как сейчас, до 12 месяцев;
  2. Предоставляем возможность разделить ваш отпуск и пособие. То есть, если в семье принято решение, что 2 года из 3-х лет отпуска и пособия хочет взять один из супругов, а год – другой супруг – это должно быть возможно;
  3. Новая возможность оценки пособия. Сегодня есть две возможности: если вы остаетесь дома в течение 3 лет, вы получаете 30% от заработной платы за последние 12 месяцев, а если вы остаетесь дома в течение 2,2 лет, то вы получаете 60% за первый год и 30% за второй год. Есть много желающих сократить период, поэтому мы предлагаем включить период отпуска по уходу за ребенком 1,2 года, в котором пособие составляет 90% от заработной платы за последние 12 месяцев;
  4. Меняем правовую базу для более гибкой работы, чтобы она была понятна сотрудникам и работодателям. Таким образом, можно будет работать неполный рабочий день из дома или другого места…, чтобы совмещать личную и профессиональную жизнь, и правовая база в этом отношении будет последовательной», — пояснил Дан Перчун.

Марина Морозова заявила, что каждая семья должна иметь возможность самостоятельно принимать решения относительно ухода за детьми, и это станет возможным после того, как вышеупомянутые законодательные изменения будут приняты и вступят в силу.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Влияние строительного сектора на динамику ВВП: тревожная тенденция Официальные данные о Валовом внутреннем продукте (ВВП) за первый квартал текущего года, опубликованные ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...