[ X ]
Breaking news5 Мая 2022 11:34

Парламент: В закон о госбюджете на 2022 год внесены поправки

В закон о госбюджете на 2022 год внесены поправки. Проект поправок приняли во втором чтении 56 голосами депутатов в ходе сегодняшнего пленарного заседания, сообщает ТРИБУНА.

По проекту доходы государственного бюджета увеличены с 50,066 млрд. леев до 52,701 млрд. леев (+5,3%), а расходы – с 65,202 млрд. леев до 72,087 млрд. леев (+ 10,6%). Соответственно, дефицит государственного бюджета увеличился с 15,136 млрд. леев до 19,386 млрд. леев (+ 28,1%). Дефицит бюджета должен покрываться как за счет внешних, так и внутренних источников.

Наиболее значительный рост расходов зарегистрирован в группе «социальная защита» (+2,4512 млрд леев), а также в группах «государственные услуги общего назначения», «услуги в сфере экономики», «образования» и так далее.

По оценке Министерства Финансов, доля государственного долга в ВВП на конец 2022 года не превысит 37,3%, остаток государственного долга на 31 декабря 2022 года достигнет 102,1 млрд леев.

Внесение поправок в Закон о государственном бюджете было необходимо для смягчения негативного воздействия энергетического кризиса и кризиса беженцев на население, государственные учреждения и экономических агентов.

Другие новости в рубрике
Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Влияние строительного сектора на динамику ВВП: тревожная тенденция Официальные данные о Валовом внутреннем продукте (ВВП) за первый квартал текущего года, опубликованные ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...