[ X ]
Breaking news5 Мая 2022 09:54

Самый амбициозный документ о Республике Молдова, когда-либо принятый институтом Европейского Союза. Что он предусматривает

Румынский евродепутат, Зигфрид Мурешан, объявляет, что переговоры о резолюции Европейского Парламента в отношении Республики Молдова были завершены, сообщает ТРИБУНА.

По словам евродепутата, наиболее важный элемент резолюции предусматривает, что «мы, Европейский Парламент, просим о предоставлении Республике Молдова статуса страны-кандидата в Европейский Союз».

«Республика Молдова так же важна для безопасности и стабильности Европейского Союза, как Украина. Вся Европа увидела это в последние месяцы с началом вторжения в России в Украину.

Власти и граждане Республики Молдова действовали в европейском духе и предоставили продовольствие, укрытие и медицинское обслуживание сотням тысяч беженцев, которые въехали в страну, спасаясь от войны.

Вот почему моя первостепенная цель заключалась в том, чтобы все, что Европейский Парламент предлагает Украине в области европейской перспективы, предлагалось и Республике Молдова. По этой причине мы инициировали эту резолюцию, мы договорились о ней с другими политическими группами, и завтра проголосуем на пленуме Европейского Парламента», – говорит Мурешан.

Он также упоминает, что резолюция является самым амбициозным документом о Республике Молдова, когда-либо принятым институтом Европейского Союза.

«Другие важные элементы в резолюции:

– Мы просим о интеграции Республики Молдова в единый рынок Европейского Союза. Благодаря доступу к единому рынку, молдавские продукты смогут свободно экспортироваться на европейский рынок, все больше инвесторов придут в Республику Молдова, появятся новые рабочие места, и люди будут пользоваться стандартами качества, в соответствии со стандартами качества в странах Европейского Союза.

– Мы просим увеличить финансовую поддержку со стороны Европейского Союза для Республики Молдова

– Мы просим Европейскую Комиссию представить предложение о полной либерализации транспорта и торговли между Республикой Молдова и Украиной», – добавил европарламентарий.

Другие новости в рубрике
Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Влияние строительного сектора на динамику ВВП: тревожная тенденция Официальные данные о Валовом внутреннем продукте (ВВП) за первый квартал текущего года, опубликованные ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...