«Сегодня мы чтим память жертв чернобыльской катастрофы, произошедшей 36 лет назад. Затем более 3500 молдаван были отправлены на ликвидацию последствий крупнейшей ядерной аварии в истории. Они работали в крайне опасной зоне АЭС, подвергали себя риску и жертвовали своим здоровьем, и сегодня более половины из них уже нет в живых. Те, кто выжил, хранят память о своих товарищах и поддерживают семьи, для которых Чернобыль означает потерю близких. Выражаю благодарность всем тем, кто в те дни проявил героизм и спас сотни тысяч людей от опасности радиоактивного заражения», — сказала глава государства Майя Санду, сообщает ТРИБУНА.
По словам чиновника, радиоактивное облако в Чернобыле распространилось на большую часть европейского континента, достигнув нескольких стран. Долгосрочные последствия этой аварии для здоровья человека и окружающей среды все еще изучаются. И чернобыльская трагедия стала примером того, как ни одно государство не должно жертвовать своими гражданами.
Война в Украине вернула в новостную ленту слово «Чернобыль», как и идею применения ядерного оружия. Спекуляции на эту тему безответственны и крайне опасны.
Если мы ценим жизнь и хотим дать людям будущее в безопасной среде, международное сообщество должно ужесточить правила ядерной безопасности, чтобы избежать повторения подобных аварий. И, самое главное, мы не можем допустить сознательного применения ядерного оружия. Мы будем спасать жизни только в том случае, если страны будут действовать солидарно, во имя общего блага, ставя на первый план защиту людей и окружающей среды», — заявила Майя Санду.







