Ион Чебан, генеральный примар столицы, 30 декабря 2021 года объявил, что инициирует Национальное Альтернативное Движение (НАД) – альтернативу этому Правительству, но пока, кажется, что дело не сдвинулось с места, а о движении мало слышно в публичном пространстве, сообщает ТРИБУНА.
На вопрос во время передачи «Puterea a Patra» на N4, как обстоят дела с НАД и не передумал ли он запускать его, Ион Чебан сказал:
«Я не передумал, мы сообщим подробности в ближайшее время. Это было довольно трудное время. С начала войны нам нужно было справляться с кризисом беженцев и управлять городом. Не было недостатка в вовлеченности примара в деятельность города, потому что мы разделились на две команды — одна управляла кризисом, а другая управляла делами города».
Он также сказал о НАД, что «есть обсуждения, многие люди спрашивают, приходят, предлагают стать частью движения».
Что касается того, будет ли это партией, примар сказал: «не будем предвосхищать события».
«Я надеюсь, что этот кризис закончится, и мы сможем сосредоточиться на этой деятельности, в том числе на том, что мы делаем в Кишиневе», — добавил Ион Чебан.
В то же время примар отметил, что хотел бы иметь большинство в Муниципальном совете Кишинева, но большинства не существует, это разношерстный состав – это советники от нескольких партий и независимые советники.
Кристина Гурез







