[ X ]
Breaking news2 Апреля 2022 07:58

Президент о законопроекте о нейтралитете: «Совершенно бесполезен»

Президент Республики Молдова Майя Санду считает проект закона о нейтралитете, предложенный Блоком Коммунистов и Социалистов, «совершенно бесполезным», сообщает ТРИБУНА.

«Нейтралитет – это принцип, который поддерживали граждане Республики Молдова и, судя по сегодняшним опросам, придерживаются до сих пор. Мы надеемся, что этот нейтралитет обеспечит наш мир, с другой стороны, как я уже говорила, на территории Республики Молдова есть иностранные войска, поэтому этот нейтралитет уже не соблюдается», — сказала Санду в интервью порталу Свободная Европа.

Относительно законопроекта, предложенного Блоком, чиновник отметила: «Он совершенно бесполезен, и я думаю, что оппозиции не хватает инициативы, поэтому она предлагает этот законопроект, потому что на данный момент принцип нейтралитета прописан в Конституции, тогда непонятно, зачем принимать еще какие-то законы».

«На самом деле у оппозиции всегда есть возможность доказать, что она хочет сделать что-то для граждан полезными инициативами, не такими, как этот законопроект. Делают они это или нет, судить людям», — сказал он.

В то же время глава государства подчеркнула, что Республика Молдова не находится ни под каким зонтиком, который обеспечил бы ей безопасность. «И я говорю об этом, потому что мы уязвимая страна и с точки зрения безопасности, и с точки зрения экономики. И этот шаг, сделанный нами в тяжелый момент, — подача заявки на членство в Европейском Союзе — это наш крик о том, что мы хотим оставаться частью свободного мира, что мы хотим иметь возможность наслаждаться миром. И давайте помнить, что Евросоюз – это, прежде всего, мирный проект. Европейский Союз был создан после Второй мировой войны для предотвращения войн на европейском континенте. И мы видели, что все это время странам, ставшим частью семьи, удавалось избегать войн. Итак, в том числе, мир – причина, по которой я направила запрос сейчас», — отметила чиновник.

Кристина Гурез

Другие новости в рубрике
Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Влияние строительного сектора на динамику ВВП: тревожная тенденция Официальные данные о Валовом внутреннем продукте (ВВП) за первый квартал текущего года, опубликованные ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...