[ X ]
Важно1 Апреля 2022 11:58

Нику Попеску: Республика Молдова готовится получить анкету от Европейской Комиссии...

Вице-премьер Нику Попеску провел пресс-конференцию с федеральным министром по Европейским и Международным Делам Австрии, Александром Шалленбергом, министром Иностранных Дел Чехии, Яном Липавским, и министром Иностранных Дел Словакии, Иваном Корчоком, которые находятся с рабочим визитом в Кишиневе, сообщает ТРИБУНА.

В начале конференции Нику Попеску упомянул, что обсудил со своими коллегами основные направления сотрудничества, ситуацию в регионе и стремление присоединиться к Европейскому Союзу (ЕС).

«Мы также говорили с министрами о гуманитарном кризисе, который затрагивает весь наш регион. Я рассказал своим коллегам об усилиях, которые Республика Молдова приложила для обеспечения безопасности беженцев из Украины. Мы объяснили, как наше государство приспосабливается к новым потребностям. Подтвердили нашу приверженность европейским ценностям и принципам. Очевидно, что мы придерживаемся этих ценностей, потому что они являются лучшим способом обеспечить благополучие нашей страны», — заявил министр.

В то же время Нику Попеску сообщил, что в эти дни Республика Молдова готовится получить анкету от Европейской комиссии, и ответ на эту анкету позволит оценить степень совместимости с европейскими стандартами.

«Это важный шаг в процессе интеграции. Я уверен, что наше сближение и интеграция в ЕС получат новую динамику во второй половине этого года», — сказал он.

Чиновник также упомянул, что на следующей неделе в Берлине состоится Конференция в поддержку Республики Молдова – инициатива Германии, Франции и Румынии.

В свою очередь, министр Иностранных Дел Чехии, Ян Липавски, отметил, что он находится в Кишиневе, чтобы продемонстрировать поддержку в этой сложной ситуации и сказать, что Молдова является важной частью Европы.

«Чехия оказала Молдове финансовую и материальную помощь на сумму 3,5 млн евро. Дополнительные ресурсы будут по-прежнему предоставляться. Мы также предлагаем полную поддержку для того, чтобы Молдова стала членом ЕС.», — сказал он.

Министр Европейских и Иностранных Дел Словакии Иван Корчок также выразил желание укреплять отношения наших стран во всех сферах.

«Мы здесь, чтобы выразить нашу солидарность и уважение к вашему мужеству и приверженности реформам. Вы открыли свои дома для тех, кто бежит от войны в Украине, и это не будет забыто в ЕС. Словакия поддерживает Молдову, и сегодня я смогу внести небольшой вклад в больницу в Кишиневе», — сказал чиновник.

В свою очередь, Федеральный Министр по Европейским и Международным Делам Австрии Александр Шалленберг отметил, что этот визит является очень сильным сигналом в поддержку Республики Молдова.

«Мы хотим похвалить ваше руководство и то, как люди реагируют на ситуацию в Украине. Мы предоставим пакет финансовой и гуманитарной помощи в размере 10 миллионов евро, о чем будет объявлено на Берлинской конференции», — отметил министр.

 

Дойна Буруянэ

Другие новости в рубрике
Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Разрешения на строительство: тенденция подтверждается Несколько месяцев назад, анализируя официальные статистические данные о выдаче разрешений на строительство ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...