Лидер правительства, депутат Дмитрий Алайба, ответил на обращение к Парламенту главы государства Майи Санду относительно экстренного введения жестких санкций за умышленный поджог полей, в том числе лишить госпомощи хозяйствующие субъекты виновные в возникновении этих пожаров, сообщает ТРИБУНА.
«На следующей неделе мы зарегистрируем законопроект», — сказал депутат.
По его словам, «за один день, только вчера произошло 500 возгораний растительности. Поля, луга, леса. К сожалению, подавляющее большинство из них — умышленные поджоги».
«Много лет предпринимались попытки объяснить людям, что так НЕ делается. Что НЕ хорошо поджигать равнины. Это нехорошо для почвы, для воздуха, для окружающей среды, а риск материального ущерба и гибели людей при неконтролируемом пожаре значителен.
Мы положим конец этому преступлению против окружающей среды.
Пожалуйста, пожалейте этот клочок земли, позаботьтесь о нем, чтобы нам было что оставить будущим поколениям. Помогите с коммуникацией», — заключил Алайба.
Кристина Гурез







