Депутаты партии «ШОР» подготовили законопроект, требующий полной прозрачности в отношении расходов, понесенных государством в связи с миграционным кризисом, сообщает ТРИБУНА.
На прошлой неделе лидер партии «ШОР», Илан Шор потребовал публикации подробных отчетов о том, как правительство тратит десятки миллионов леев на беженцев в Республике Молдова. С тех пор Правительство и PAS забыли ответить на эти вопросы. Их молчание вызывает много подозрений. Мы получили сигналы о том, что значительная часть гуманитарной помощи украинским беженцам, прибывающим в нашу страну, теряется по дороге. Мы не знаем, что происходит с деньгами, пожертвованными внешними партнерами и простыми гражданами. Доберутся ли они до места назначения или нет», — заявила депутат от партии «ШОР» Марина Таубер на брифинге для прессы.
Она добавила, что в настоящее время правительство централизовало все пожертвования и не позволяет партиям гуманитарной помощи доходить до получателя.
«Правительство PAS говорит, что из 3 миллионов долларов, которые ежедневно тратятся на беженцев, треть — это бюджетные деньги. Местные и районные власти потратили деньги на поддержку беженцев, но до сих пор не получили денег от государства. Интересно, где деньги?», — уточнила депутат.
В то же время Таубер упомянула, что депутаты от партии «ШОР» подготовили законопроект, требующий полной прозрачности в отношении расходов, понесенных государством в контексте кризиса беженцев.
«Представители комиссии должны еженедельно публиковать информацию о гуманитарных расходах и помощи. Считаем необходимым, чтобы еженедельная информация представлялась на пленарном заседании Парламента. В течение одной недели после вступления в силу настоящего закона Комиссия по чрезвычайным ситуациям публикует данные о расходах международных фондов. Мы хотим прозрачности. Граждане имеют право видеть, на что тратятся их деньги», — заключила Марина Таубер.
Кристина Жикол







