Премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилицэ заявила на брифинге для прессы, что сегодня Единый центр управления кризисными ситуациями, предназначенный для управления второй фазой, приступил к работе в соответствии с потребностями после первых 72 часов. Центр будет координировать помощь правительства, международных организаций, частной инициативы и волонтеров, сообщает ТРИБУНА.
«Руководителем уникального центра является генеральный секретарь правительства Дмитрий Удря. В состав центра также войдут представители Верховного комиссара ООН по делам беженцев. В рамках цента открыта зеленая линия, куда граждане смогут обратиться, чтобы узнать подробности о том, как они могут помочь в сложившейся ситуации. Зеленая линия для граждан начнет работать с завтрашнего дня 9:00. Продолжает работать зеленая линия для беженцев — 08 0001527, по этому номеру вы можете ответить на вопросы, связанные с проблемами беженцев», — сказала Гаврилицаэ.
Она добавила, что помимо склада Moldexpo сейчас работают еще три центра сбора для физических лиц. Также сегодня вступает в строй центральный склад хранения и сортировки продуктов первой необходимости.
«Мы призываем вас продолжать пожертвования на счет Министерства финансов. Завтра в 11:00 встречаем первый транспорт с гуманитарной помощью для беженцев от Бюро Верховного комиссара ООН по делам беженцев», — уточнила премьер-министр.
В то же время Гаврилицэ опровергла некоторые новости в информационном пространстве:
- Правительство не намерено запрещать мужчинам покидать Молдову. Такой запрет не существует и не будет применяться;
- Запасов лекарств более чем достаточно, и у нас будут дополнительные партии лекарств для беженцев;
- Информация об автомобиле с провокаторами из Украины является фейком – ничего подозрительного в этом автомобиле не было.
В завершение Премьер-министр отметила, что ситуация в стране стабильная и находится под контролем, рисков для граждан нет.
Кристина Жикол







