Активист Виталий Спрынчанэ считает намерение собрать подписи для проведения местного референдума о судьбе Республиканского стадиона самой разумной идеей, сообщает ТРИБУНА.
По его словам, для судьбы стадиона не очень важно, кто будет собирать подписи — партия или инициативная группа, или сеть организаций и инициатив…
«Во всех случаях потребуются партнерские отношения, выходящие за рамки партии или инициативы. Если сбор подписей организуют партии — а на данный момент есть хотя бы несколько партий, мобилизовавшихся за стадион, — то им придется найти способы сотрудничества, чтобы объединить ресурсы и людей для сбора подписей», — отметил он в комментарии в социальных сетях.
Виталий Спрынчан также заявил, что сбор подписей беспартийными инициативами и организациями кажется неправдоподобным.
«Я читал и видел много таких инициатив — в 2014 году товарищи в Хорватии организовали подписную кампанию референдума против концессии шоссе, и инициатива увенчалась успехом. Но там была совместная мобилизация активистских инициатив и профсоюзов, что потребовало значительных материально-технических и кадровых усилий. У нас нет таких сильных сетей организаций и инициатив, как нет и профсоюзов, готовых участвовать в таких практиках (местным профсоюзам еще предстоит изобрести себя, чтобы продвигать хотя бы традиционные профсоюзные вопросы — повышение минимальной заработной платы и т. д.).
Именно поэтому тема Стадиона, вероятно, будет подниматься партиями, как бы нам не нравилось то, что они «политизируют» протест», — заметил он.
Активист также отметил, что других структур, способных на такую практику, не видно… «А разве не в этом миссия партий – организовывать граждан, которые их составляют, в действиях и агитировать за то, что они считают важным?» — спросил эксперт по социальной политике, отметив, что «это еще одна дискуссия о том, почему внепартийные организации и сети не могут организовать мероприятия по сбору подписей, и речь идет о хрупкости сектора».
Кристина Гурез







