Сегодня утром министр юстиции Сергей Литвиненко провел продуктивную дискуссию с представителями партнеров по развитию, которые заинтересованы в оказании поддержки Республике Молдова в реализации механизма предварительной проверки. Это Представительство Европейского Союза, Еврокомиссия, Всемирный банк, Агентство США по международному развитию, посольства Соединенных Штатов Америки и Нидерландов, сообщает ТРИБУНА со ссылкой на пресс-релиз.
«Это обсуждение было необходимо, учитывая, что закон скоро вступит в силу, и нам нельзя терять время, и мы должны быть готовы к незамедлительным действиям. В приоритетном порядке мы обсудили создание и работу Секретариата Оценочной комиссии, процедуру избрания трех членов Комиссии, которые будут делегированы партнерами по развитию, а также важность продвижения закона среди судей и прокуроров, чтобы обеспечить честность процесса предварительной проверки и поощрять их баллотироваться в члены ВСМ, ВСП и их коллегий.», — сказал министр юстиции.
В беседе с партнерами по развитию Сергей Литвиненко подтвердил, что Министерство Юстиции очень заинтересовано в правильном применении механизма предварительной проверки с учетом обстановки в стране.
«Мы хотим, чтобы системная реформа была начата для достижения своей конечной цели — получить в ВСМ и ВСП правильных и честных людей, которые захотят способствовать добросовестности в системе правосудия. Именно эти органы самоуправления станут теми средствами, которые начнут очищать систему правосудия от коррумпированных судей и прокуроров с проблемами неподкупности», — подчеркнул Сергей Литвиненко.
В свою очередь, партнеры по развитию заверили, что будут и впредь помогать нам проводить предварительную проверку, как профессиональными экспертами, так и финансовой поддержкой. Министр Юстиции поблагодарил их за открытость и поддержку.
«Наш общий интерес состоит в том, чтобы не скомпрометировать этот процесс чистки и иметь систему правосудия, которая будет работать в интересах граждан этой страны», — уточнил Сергей Литвиненко.
Кристина Гурез







