Вчера, 14 февраля, состоялось заседание Национальной Чрезвычайной Комиссии Общественного Здравоохранения (CNESP). По итогам оценки текущей эпидемиологической ситуации приняты новые решения с учетом незначительного снижения за последнюю неделю количества случаев заболевания COVID-19 на национальном уровне, сообщает ТРИБУНА.
Члены CNESP решили, что с 16 февраля вернутся к дифференцированным мерам защиты в зависимости от кода опасности в каждом населенном пункте, установленного исходя из уровня заболеваемости, отменив Решение от 20 января, которым устанавливались меры, действующие на всей территории Республики Молдова.
Таким образом, общее правило о предъявлении сертификата COVID-19 при входе в коммерческие помещения или пункты по предоставлению услуг больше не будет применяться. Сейчас его будут требовать в зависимости от кода опасности только для доступа в некоторые места: предприятия общественного питания, места проведения частных или спортивных мероприятий, культурные учреждения или научные собрания. (Полный список можно найти в приложении № 2 к Решению № 62 CNESP от 22.09.2022 с последующими изменениями).
Однако будет сохранена мера, принятая 20 января 2022 года, запрещающая доступ посторонних в медико-санитарные учреждения и учреждения временного размещения, за исключением сопровождающих детей до 14 лет и лиц, осуществляющих уход, сопровождающих лиц с выраженными и тяжелыми ограничениями возможностей.
При зеленом и желтом кодах будет разрешен возврат к обычному рабочему графику, в то время как при оранжевом и красном будут сохранены требования по удаленной работе, т.е. дифференцированный график.
При красном пороге профессионально-технические и высшие учебные заведения будут работать в режиме онлайн, за исключением практических занятий с использованием технического оборудования или лабораторий, но не более 10% учебной деятельности по каждой учебной программе. Учитывая специфику отрасли, Государственный университет медицины и фармакологии им. Николая Тестемицану будет работать в смешанном режиме.
Запрет на проведение частных мероприятий (свадьбы, крестины, поминальные обеды, праздничные ужины) остается в силе только при красном пороге тревоги. Так же, как и деятельность в зонах отдыха и парках развлечений, а также конференции и научные собрания.
Предприятия общественного питания смогут вернуться к обычному графику работы с учетом ограничений, установленных в приложении, независимо от кода опасности.
Чтобы вернуться к дифференцированным мерам общественного здравоохранения, в соответствии с предсказуемой основой, принятой в прошлом году, Чрезвычайные территориальные комиссии общественного здравоохранения в течение 24 часов с момента вступления в силу Постановления установят меры общественного здравоохранения для каждого населенного пункта административно-территориальной единицы, находящейся в управлении, в соответствии с кодом опасности, установленным Национальным агентством общественного здравоохранения 14 февраля 2022 года.
Дойна Буруянэ







