Председатель Национального Органа по Неподкупности (НОН) Родика Анточ заявила, что у нее нет причин уходить в отставку, поскольку она выполнила свои должностные обязанности, и за эти четыре года полномочий она построила и развила «институт, который изначально не был нужен выходцам из Республики Молдова», сообщает ТРИБУНА.
Председатель НОН говорит, что благодаря тому факту, что это учреждение начало функционировать, Республике Молдова удалось выполнить свою домашнюю работу по нескольким программным документам по сравнению с ее внешними партнерами по развитию, и в Молдову поступило много траншей для граждан страны.
«Наконец, 3 января 2018 года, когда я впервые переступила порог этого учреждения, у него не было структуры, бюджета, сотрудников, инспекторов по неподкупности. Я руководитель учреждения, и если есть какие-то жалобы и предложения к моей деятельности, я открыта и к походу в Парламент, и к Президенту, и в другие структуры, чтобы доложить все необходимое», – упомянула Родика Анточ во время передачи «Puterea a Patra» на N4.
По поводу проведенных антикоррупционными прокурорами обысков у нее дома и всего, что сейчас происходит, она сказала: «увидят, что я абсолютно ничего не нарушила. Как руководитель я привыкла к нападкам и давлению, но как мать и дочь эмоционально сложно».
При этом Анточ утверждает, что намерена завершить мандат. «Я выполню свой мандат красиво и достойно до конца и предоставлю документы, которые официально сделала», – сказала она.
Кристина Жикол







